Логотип

г. Мытищи, ,ул.Колпакова, д.24а, офис 5.05

c 9.00 до 18.00

teplostroy.ooo@gmail.com

Главная >> Стати >> Особенности паровых котельных

Особенности паровых котельных

Котельная представляет собой компактную систему, которая производит теплоноситель и транспортирует его потребителю через трубопровод. В настоящее время одними из самых популярных являются паровые установки. Связано это с тем, что такие системы отличает простота использования, а также эффективность. Современные паровые котельные являются максимально автоматизированными. Соответственно, требуется минимальное вмешательство человека в их работу. Например, можно удаленно регулировать параметры функционирования установки.

Еще одним преимуществом паровых котельных является удобство их установки. Как правило, для подачи теплоносителя потребителю возникает необходимость в прокладке трубопроводов, имеющих значительную длину. Для пара таких больших сетей не требуется. В подавляющем большинстве случаев такие котельные предполагают 100% мобильность. Достаточно популярными являются блочно-модульные установки. При необходимости их можно перемещать с одного места на другое.

Модульные котельные, предназначенные для производства перегретого или насыщенного пара, применяют на объектах, где отсутствует возможность установки стационарной системы. Такое оборудование может функционировать на различных видах топлива, в том числе на:

  • сжиженном газе или природном;
  • мазуте;
  • твердом топливе;
  • ДТ.

Затраты на обслуживание паровых котельных сравнительно небольшие. Это делает их особенно популярными. Несомненным преимуществом является то, что установки способны бесперебойно и стабильно работать в любых климатических зонах.