Логотип

г. Мытищи, ,ул.Колпакова, д.24а, офис 5.05

c 9.00 до 18.00

teplostroy.ooo@gmail.com

Главная >> Стати >> Особенности газовых котельных

Особенности газовых котельных

Современные газовые котельные применяют для обслуживания промышленных, административных, а также жилых объектов. Их используют в качестве источника пара, тепла или горячей воды. Такие агрегаты завоевали популярность ввиду своей эффективности и экономичности. Связано это с тем, что именно газ на сегодняшний день является одним из самых доступных по цене видов топлива.

Газовые котельные могут функционировать на:

  • сжиженном топливе, которое поступает из специальных резервуаров-накопителей;
  • нефтяном газе из трубопровода;
  • сланцевом или природном магистральном газе.

Следует отметить некоторые особенности и преимущества таких систем.

Высокий уровень производительности. Котельные способны генерировать нужные объемы тепла вне зависимости от состояния коммуникационных сетей, они могут быть даже устаревшими.

Экономичность за счет высокого КПД, который достигает 92-97%. Использование газовых котельных значительно дешевле, чем стандартных энергоустановок.

Экологичность. Газовое топливо отвечает высоким требованиям по безопасности. А в частности, в процессе его сжигания выделяется минимальный объем вредных продуктов сгорания.

Практичность и удобство. Газовое оборудование компактно, соответственно, для его размещения требуется минимум места. Несомненным лидером по этому параметру являются блочно-модульные модификации газовых котельных.

Стабильность и бесперебойность работы оборудования данного типа обеспечивает регулярное техническое обслуживание. Оно в обязательном порядке должно включать в себя:

  • очистку труб;
  • удаление загрязнений из теплообменника, а также сажи и гари из топки;
  • оценку состояния запорной арматуры, отсекающих клапанов и приборов, необходимых для устранения излишнего давления;
  • проверку правильности функционирования датчиков давления и температуры, находящихся на выходе системы и внутри котла.